Как ухаживать за проблемными ногтями?

Как ухаживать за проблемными ногтями?

В преддверии праздников каждая женщина хочет отлично выглядеть. Поэтому красивый маникюр и педикюр  — обязательный элемент ухода за собой. Однако, к великому сожалению, почти каждой из нас знакомы проблемы, которые могут все испортить – то есть проблемы с ногтями. И, когда ногти ломкие и имеют нездоровый желтоватый цвет, какая уж тут красота? Но не расстраивайтесь – эту проблему легко решить.

Здоровье и внешний вид ногтей зависит от достаточного количества белка в организме, также в состав ногтевой пластины входят и аминокислоты с серой. И именно от количества серы зависит твердость и прочность ногтей, а получить ее можно из продуктов питания. Также важны такие микроэлементы, как кальций, хром, фосфор и селен. Эластичность придают жиры и достаточная влажность.

А теперь давайте рассмотрим самые популярные проблемы:

  • Ногти очень хрупкие. Они ломаются от мелочей – даже после того, как вы почистили картошку или вымыли посуду. Такие ногти просто очень ослабленные недостатком витаминов и минеральных веществ, нехваткой жиров или продолжительной болезни, которая «высасывает» витамины из организма. Чтобы улучшить их состояние, обратите внимание на свое питание и купите косметическую «базу» с протеином, которая будет их защищать от раздражений. Это средство прозрачное и наносится на чистый ноготь.
  • Слоящиеся ногти. Это проблема не только нехватки витаминов, но и ухода. Пока не стригите ногти ножницами, а лишь аккуратно подпиливайте их неметаллической пилочкой. Для того, чтобы ногти опять стали здоровыми, каждый день в течение недели делайте такие ванночки – выдавите не несколько капель сока лимона, как часто советуют в женских журналах, а чайную ложку в пиалу, добавьте стакан горячей воды и несколько капель эфирного масла чайного дерева. Держать руки в воде надо примерно 10 минут.
  • Неровная поверхность ногтя. Такая форма и строение пластины ногтя может быть наследственной, и это уже не изменить – можно лишь корректировать правильным маникюром. Если такое произошло не так давно, обратитесь к врачу-терапевту: нередко такое бывает при анемии. Также это может свидетельствовать о заболеваниях сердца и легких, поэтому посетите кардиолога и сделайте флюорографию.
  • Желтый цвет. Замечали ли вы, что у пожилых людей ногти желтеют? Действительно, это проблема возрастная, но не только. Если вы жить не можете без лака для ногтей (возможно покупаете дешевые лаки) и никогда не даете им отдохнуть в «натуральном состоянии», то может возникнуть такая проблема. Ну и, конечно же, курение, которое влияет на ухудшение кровообращения. Для снятия желтизны можно воспользоваться следующим рецептом: возьмите 3% раствор перекиси водорода и смешайте его с лимонным соком. Также помогает смесь глицерина (1 часть) и перекисью водорода (5 частей). Процедуру необходимо проводить ежедневно. При ороговевшем слое поможет аккуратное использование пемзы. Лучше всего, если вы заранее сделаете на 10 минут мыльно-содовую ванну для рук.
  • Белые пятна. Они обычно возникают от неправильного ухода, т.е. полировки, тщательной шлифовки и постоянного использования некачественного лака. Дайте ногтям отдохнуть от косметики и снова сделайте лимонные ванночки.
  • Заусеницы на коже пальцев. Такие эстетические неприятности возникают от частого контакта с моющими средствами и другой бытовой химией. И, возможно, вы неправильно удаляете кутикулу, когда делаете маникюр собственноручно? По правилам, заусеницы нужно удалять только с использованием специальных (не для ногтей) острых ножниц. Кроме этого, профессиональные косметические средства для удаления кутикулы – вот что вам нужно.
  • Черные пятна на ногтях ног. Скорее всего, нарушено кровообращение. Вам помогут ванны для ног с морской солью. Но делать их нужно регулярно, пока пятна не исчезнут. Иногда бывает необходимо принимать специальные лекарства, чтобы улучшить кровообращение и использовать кремы и мази. Но делать это следует только по рецепту врача, потому что нам нужно избавиться не от последствий, а самой причины, и, если вовремя этого не сделать, болезнь появится снова. Другая самая популярная болезнь ногтей на ногах – это грибок ногтей (или онихомикоз). Она возникает чаще именно на ногах из-за нехватки воздуха и излишней влажности. Промочили ноги, перескакивая через лужи? Купили обувь немного не вашего размера? В этих случаях – только к врачу!

Вас так же может заинтересовать

Какие существуют виды эпиляции

Какие существуют виды эпиляции

Французский маникюр в домашних условиях

Французский маникюр в домашних условиях

Как способствовать быстрому росту ногтей

Как способствовать быстрому росту ногтей

Как распознать врага ногтей

Как распознать врага ногтей

No Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рубрики

Свежие записи