Как сохранить ногти здоровыми

Как сохранить ногти здоровыми

Наши ногти – это индикатор здоровья нашего организма. Расслаивающиеся ногти – это, как правило, признак их сухости. Исключение составляют лишь проявления анемии, проблемы с сердечнососудистой системой и заболевания щитовидной железы.

Чтобы сохранить ногти здоровыми, рекомендуется регулярно увлажнять ногти специальным воском для кутикулы или кремом для ногтей. Для большей эффективности «укутывайте» увлажнённые ногти на некоторое время.

В большинстве случаях расслоение свободного края ногтя, борозды, ломкость ногтей вызваны и другими причинами. Самые частые из них — вредное воздействие химических веществ: моющих средств и стиральных порошков — в быту, смол и растворителей – на производстве. Негативно отражаются на ногтях  высокие нагрузки и стрессы, недосыпание и неправильно подобранная диета.

Сейчас зима, и в это время года наши ногти требуют больше витаминов и микроэлементов. Им не хватает йода, кальция, кремния, селена, цинка и железа. Этот дефицит можно восполнить сыром, творогом, яйцами, кисломолочными продуктами. Очень полезны для ногтей бобовые, инжир, миндаль, финики, капуса, цельнозерновый хлеб, грецкие орехи, мед, а также печень, масло, тыква, морковь, сладкий и горький перец, облепиха,  морская капуста и другие морепродукты.

Ломкость и деформация ногтей возможны при нарушениях обмена веществ, гиповитаминозе, а также в результате хронической интоксикации никотином и алкоголем.

Если ногти растут медленно нужно контролировать два фактора – гормональный фон и метаболизм. В данном случае, не спасёт положение даже приём витаминов. Ещё одна причина, по которой замедляется рост ногтей – нехватка белка в дневном рационе питания.

Вас так же может заинтересовать

Биологически активные комплексы: как правильно выбрать

Биологически активные комплексы: как правильно выбрать

Как выбрать коляску для новорожденного?

Как выбрать коляску для новорожденного?

Особенности приёма у знахарей

Особенности приёма у знахарей

Эффективные психологические методы борьбы со Стрессом

Эффективные психологические методы борьбы со Стрессом

No Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рубрики

Свежие записи